Kurztitel

Einstufung der Studienfachbereiche und Lehrveranstaltungen an der

Agrarpädagogischen Akademie

Kundmachungsorgan

BGBl. II Nr. 341/2002 aufgehoben durch BGBl. II Nr. 326/2007

§/Artikel/Anlage

§ 1

Inkrafttretensdatum

01.09.2001

Außerkrafttretensdatum

30.09.2007

Text

Einstufung der Studienfachbereiche und Lehrveranstaltungen an der

Agrarpädagogischen Akademie

 

§ 1. Die nachstehend genannten, nach § 16c Akademien-Studienordnung (Land- und forstwirtschaftliche berufspädagogische Akademien) verpflichtend vorzusehenden Studienfachbereiche werden in folgende Lehrverpflichtungsgruppen (LVG) eingestuft:

1. Humanwissenschaften:                     Lehrverpflichtungsgruppe

   Religionspädagogik                                  I

   Erziehungswissenschaft                              I

   Unterrichtswissenschaft                             I

   Erwachsenenbildung                                  I

   Berufs- und Sozialpädagogik                         I

   Medienpädagogik und

   Informationsmanagement                              I

   Pädagogische Psychologie                            I

   Pädagogische Soziologie                             I

   Agrarsoziologie                                     I

   Schulrechtliche Grundlagen                          I

   Wahlpflichtfächer:                       Lehrverpflichtungsgruppe

   Grundfragen der Philosophie                         I

   Selbsterfahrung

   (Blocklehrveranstaltung)                            II

   Supervision (Blocklehrveranstaltung)                II

2. Fachwissenschaften:                      Lehrverpflichtungsgruppe

   Agrarmanagement und Marketing                       I

   Agrarökonomie                                       I

   Dienstleistungen im ländlichen Raum                 II

   Internationale Agrarwirtschaft                      I

   Humanökologie                                       I

   Qualitätsmanagement                                 I

   Wahlpflichtfächer:                       Lehrverpflichtungsgruppe

   Bauen und Technik                                   I

   Biologische Wirtschaftsweise                        I

   Sozioökonomie und Ökologie                          I

   Raumplanung und Umweltschutz                        I

   Kooperationen im Bereich agrarischen

   Wirtschaftens                                       I

   Aktuelle Entwicklungen in der

   Tierhaltung                                         I

   Aktuelle Entwicklungen im

   Pflanzenbau                                         I

   Aktuelle Entwicklungen im Wein-, Obst-,

   Gartenbau und Forstwirtschaft                       I

   Tourismusmanagement                                 I

   Haushaltswissenschaft                               I

   Ernährungswissenschaft und

   Lebensmitteltechnologie                             I

   Gesundheitsmanagement                               I

   Betriebsmanagement                                  I

3. Fachdidaktik und Schulpraktische

   Studien:                                 Lehrverpflichtungsgruppe

   Didaktik                                            II

   Unterrichtstechnologie und

   Mediendidaktik                                      III

   Methodik des agrarischen und

   haushaltsökonomischen

   Theorieunterrichts                                  II

   Methodik des agrarischen und

   haushaltsökonomischen Praxisunterrichts             II

4. Beratungs- und

   Kommunikationswissenschaften:            Lehrverpflichtungsgruppe

   Kommunikation und Präsentationstechnik              II

   Regional- und Projektmanagement                     I

   Beratungslehre und angewandte

   Erwachsenenbildung                                  I

   Landwirtschaftliches Organisations- und

   Förderungswesen                                     I

   Beratungs- und Entwicklungsmanagement               I

   Angewandte Informationstechnologie                  I

   Wahlpflichtfächer:                       Lehrverpflichtungsgruppe

   Methodik der Fachberatung                           II

   Methodik bei personenzentrierten

   Problemen                                           II

   Entwicklung von Beratungsprogrammen                 II

5. Ergänzende Studien:                      Lehrverpflichtungsgruppe

   Sprech- und Vortragstechnik                         II

   Kultur und Entwicklung im ländlichen

   Raum                                                II

   Internatspädagogik                                  I

   Politische Bildung                                  II

   Außerschulische Jugendarbeit                        II

   Englisch                                            I

   Einführung in das wissenschaftliche

   Arbeiten                                            I

   Diplomandenseminar                                  I

   Wahlpflichtfächer:                       Lehrverpflichtungsgruppe

   Publizistik                                         III

   Künstlerische Ausdrucksformen                       III

   Medienwerkstätte                                    III

6. Wahl-Studienfächer:                      Lehrverpflichtungsgruppe

   Deutsch                                             I

   Lebende Fremdsprache (Englisch)                     I

   Leibesübungen: Fachwissenschaften                   I

   Fachdidaktik und schulpraktische

   Übungen                                             III

7. Nicht verpflichtend zu inskribierende

   Lehrveranstaltungen:                     Lehrverpflichtungsgruppe

   Zweite lebende Fremdsprache                         II

   Arbeiten mit IT                                     I

   Europaseminar                                       II

   Leibesübungen                                       IVa